Главная » 2014 » Апрель » 12 » Церемония маиса в Гватемале
22:04
Церемония маиса в Гватемале

Старый обряд майя претендует на включение в охранный перечень ЮНЕСКО в категории Культурное нематериальное наследство населения земли.
Эта церемония, также популярная по собственному уникальному наименованию как Ла Паач, является древней индейской традицией, культивируемой в местечке Сан Педро Сакатепекес, в Сан-Маркосе, в Двести 50 километрах от столицы Гватемалы.
Предложение в ЮНЕСКО было ориентировано несколько недель вспять во время празднования Государственного и интернационального Денька коренных народов.
Зачинатели заявления в ЮНЕСКО уповают таким макаром сохранить обряд в будущих поколениях, потому что с ходом лет многие древнейшие традиции безизбежно забываются.
Церемония маиса майя заключается в демонстрации благодарности божественному покровителю этого растения за собранный сбор.
Основная задачка тотемного праздничка – выказать почтение силам, управляющим природой, что всегда составляло фундамент религиозной жизни парней и дам не только лишь майя и Гватемалы, да и населения Мезоамерики в целом.
Объектом для восхищения на церемонии становятся початки маиса, либо просто кукурузы, с 2-мя и поболее головками. Их наряжают согласно священному обряду, под управлением головного распорядителя праздничка – почтенной должности, которая достается одному из важнейших и наистарейших представителю племени.
Танцы, песнопения и заклинания, продолжающиеся несколько часов, завершаются сытной трапезой, состоящей из различных блюд на базе маиса. Чем больше кукурузы съедает на праздничке племя, тем богаче будет последующий сбор.
В последние годы на церемонию приглашают туристов, которым не удается оставаться в роли пассивных наблюдателей – гостей праздничка вовлекают во все его мероприятия.

Просмотров: 285 | Добавил: stirpeverwork1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: