Главная » 2014 » Апрель » 12 » Люди в масках против «свиного гриппа»
22:02
Люди в масках против «свиного гриппа»
Люди в масках против «свиного гриппа»

Удалось все-таки правительству и четвертой власти (СМИ) запугать российский народ угрозой заражения вирусом гриппа типа А/H1N1. Теперь, подобно культурным японцам москвичи надели защитные маски.

Столичные аптеки зафиксировали за последние три дня рост спроса на противогриппозные препараты и марлевые повязки. Сообщения о первых смертях от злосчастного вируса сделали свое дело.

Корреспонденты «Интерфакса» побывали в десятке городских аптек и выяснили, что москвичи буквально сметают с прилавков марлевые повязки. В аптеке «Ригла» на Цветном бульваре за последние два дня число покупателей марлевых повязок увеличилось в три раза. «Если неделю назад мы продавали примерно 50 марлевых повязок в день, то сейчас к середине дня продано около 150 штук», - сказала провизор аптеки.

По словам фармацевта, практически каждый покупатель обращается за противогриппозными препаратами и наибольшей популярностью пользуются «Арбидол» и «Оциллококцинум», стоимость которых составляет от 220 до 350 рублей.

В свою очередь не оставляют без внимания и профилактические препараты от нашумевшего по всему миру вируса гриппа. Так, дорогим импортным лекарством «Тамифлю», стоимость которого приближается к двум тысячам рублей и который медики рекомендуют принимать в качестве профилактики и лечения гриппа типа А/H1N1, интересуются примерно до 10 человек в день, сообщила провизор.

«Народ повалил за лекарствами и повязками после того как по телевидению сказали о первых смертях от свиного гриппа», - рассказали в небольшой аптеке на Тверском бульваре.

Как сообщили в аптеке «Доктор Столетов», расположенной на улице Кузнецкий мост, количество обратившихся за противогриппозными препаратами и марлевыми повязками к ним людей за последние дни увеличилось примерно на 50%. «Почти каждый, кто приходит, спрашивает что-то от гриппа или марлевую повязку», - сказала фармацевт.

По словам провизоров, марлевые повязки за последние три дня начали пользоваться небывалой популярностью. «Обычно в это время года мы продаем штук по 30 повязок в день, а последние дни по 60-70», - рассказал фармацевт аптеки «36,6» на Тверской улице.

Между тем, по свидетельству корреспондентов «Интерфакса», в московском метро стали заметны люди, пользующиеся марлевыми повязками.

Отметим, что носить маски, чтобы уберечься от гриппа, призвали граждан медики.

«Сейчас эту рекомендацию следует выполнять. То самое время», - заявил накануне «Интерфаксу» глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, маски являются дешевым и эффективным средством неспецифической профилактики респираторной вирусной инфекции в условиях, когда в Москве эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ превышен на 21%, в Санкт-Петербурге - на 17% и особенно напряженная ситуация с распространением вируса складывается на юго-востоке страны.

«Маски стоит носить везде, даже дома, если в этом есть необходимость», - сказал Г.Онищенко.

По последним данным Г.Онищенко, число заболевших свиным гриппом в РФ составляет 1896 человек. Три женщины в Чите и одна пациентка в Москве умерли с диагнозом грипп А/H1N1.

Просмотров: 260 | Добавил: stirpeverwork1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: